+7 (499) 653-60-72 Доб. 448Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 773Санкт-Петербург и область

Завещание мужа на долю в квартире

Вашу же половину вы имеете право завещать кому угодно и в этом случае наследником будет тот, кто указан в завещании, но независимо от содержания завещания нетрудоспособные дети и супруг пенсионеры или инвалиды имеют право на обязательную долю. Обязательная доля равна половине от того, чтобы наследник получил, если бы наследование было по закону. Как правильно заметили коллеги, если вы хотите, чтобы ещё при вашей жизни квартира полностью перешла вашему сыну, то по соглашению с вашим мужем вы можете её подарить. Юридическая фирма "Матч Пойнт" Однако завещания отменяются, как самим наследодателем а вот так захотелось , таи и другими наследниками при определенных условиях коллеги вам писали про обязательную долю. Но это к сведению.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как по незнанию закона наследники теряют наследство?

Наследование квартиры по закону и по завещанию после смерти

Вашу же половину вы имеете право завещать кому угодно и в этом случае наследником будет тот, кто указан в завещании, но независимо от содержания завещания нетрудоспособные дети и супруг пенсионеры или инвалиды имеют право на обязательную долю.

Обязательная доля равна половине от того, чтобы наследник получил, если бы наследование было по закону. Как правильно заметили коллеги, если вы хотите, чтобы ещё при вашей жизни квартира полностью перешла вашему сыну, то по соглашению с вашим мужем вы можете её подарить.

Юридическая фирма "Матч Пойнт" Однако завещания отменяются, как самим наследодателем а вот так захотелось , таи и другими наследниками при определенных условиях коллеги вам писали про обязательную долю. Но это к сведению.

Дарение тоже весьма щекотливая тема, даже с правом пожизненного проживания, ваши дети могут быть поставлены судьбой в такие условия, что им необходимо будет продать квартиру.

ИМХО, лучше брачный договор и завещания. Даринова Екатерина Сергеевна Вы действительно вправе написать завещание на своего сына, но только на половину квартиры, так как она нажита в браке, а значит, является совместно нажитым имуществом.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Если конечно, вы по суду не признаете их "недостойными наследниками". Если же они не подпадают под эту статью, то половина квартиры останется за вашим сыном. В случае, если вы не составите завещание на вашего сына, то речь пойдет о наследовании по закону. Наследниками первой очереди будут ваш супруг, дочь и сын.

В связи с чем, половина квартиры будет разделена на троих человек в равных долях. Вывод: Единственный выход из этой ситуации - это подарить половину квартиры сыну, то есть, оформить договор дарения, который впоследствии регистрируется в соответствующем органе.

И на эту квартиру уже никто не сможет претендовать, даже ваши самые близкие родственники. Как получить право собственности на землю и дом умершего отца? Продление срока вступления в наследство по завещанию наследование квартиры - что будет если супруг не оставит завещание?

Кто имеет право на квартиру после смерти бабушки? Могут ли совершеннолетние дети наследодателя по закону в порядке универсального правопреемства ст.

Завещание мужа на долю в квартире

Наследство: как его получить по закону или завещанию? Первую в году юридическую шпаргалку мы решили начать с наследства и нюансов его получения. Как делится наследство по закону, а как по завещанию? Есть ли налог на наследство, что делать, если есть дарственная? Потенциальные наследники должны понимать, что наследуются не только права на имущество, но и обязанности.

Наследование доли в квартире проходит на общих основаниях, то есть так же, при отсутствии завещания претендовали бы на равные доли на квартиру. Муж К. подал заявление о вступлении в наследство, в то время как их.

Что нужно знать о наследовании недвижимости по закону и по завещанию?

Чаще всего относительно объектов недвижимости происходит долевое наследование: либо дом или квартиру получают несколько правопреемников, либо наследодатель оставляет долю от совместной собственности. Жилая недвижимость относится к объектам, которые при наличии нескольких претендентов наследуются на правах общей долевой собственности. Совместным считается имущество, если право владеть им приобрели несколько человек. Например, после покупки квартиры супругами в браке, после приватизации жилья несколькими членами семьи. Наследодатель, владеющий частью от общего, лишь эту часть может передать наследникам. Процедуру оформления полученной в наследство квартиры нельзя игнорировать. Только после получения соответствующих документов недвижимость можно продать или без проблем передать дальше по наследству. Наследование доли в квартире проходит на общих основаниях, то есть так же, как и остального имущества согласно ГК Гражданскому кодексу РФ. Понятие и особенности долевой собственности Если неделимое имущество получают во владение одновременно несколько владельцев без четкого выделения долей, оно считается общей собственностью ст.

Завещание доля жены

Как унаследовать денежный вклад в банке? Дарья Харитон, нотариус Минского областного нотариального округа: — Права на денежные средства, внесенные наследодателем в банковский вклад или находящиеся на его банковском счете, так же как и другое имущество, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Получить банковский вклад по наследству можно тремя способами: по завещанию; по закону; по завещательному распоряжению, которое совершено непосредственно в том банке, в котором открыт счет либо размещен вклад, и которое имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Для того чтобы получить в банке денежные средства со счета наследодателя, наследник должен предоставить в банк выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Завещать или подарить?

Завещание или дарственная

Другие вопросы вопрос Здравствуйте! Она 13 лет не встает с постели. Я за ней ухаживаю. У нее есть еще 4 детей, Маме 87 лет ответ Здравствуйте, Александра Александровна. Вы сможете получить долю своей мамы, если она напишет завещание только на Вас, но поскольку речь идет об опеке, с сами завещанием тоже могут возникнуть нюансы, требующие отдельного уточнения в органах опеки.

Завещание мужа

Бабушка составила завещание на одну из дочерей 2е всего. Вторая дочь умершая до открытия наследства. Имеет ли право внук нетрудоспособный, по представлению на обязательную часть наследства бабушки? Ирина Мартынова , Февраль 20th, Если был на иждивении у бабушки и проживал вместе с ней , то да. Хочу у Вас проконсультироваться по просьбе моей родственницы. Она является тётей моего отца.

не составил завещание, лиц – муж и жена, а впоследствии муж умер? Если кто-то из них отказывается принимать долю квартиры в.

Могу ли я написать завещание в котором вся моя квартира отойдёт только сыну?

Бабушка взяла опеку над нами. С самого детства мы проживали в частном доме. Вопрос на счет наследства. И теперь они полноправные владельцы дома, говорят мы никто, выгоняют нас.

Можно ли завещать долю в приватизированной квартире?

Владимир Филатов Лучший совет25 ноября , 6 0 Наталья, дети родителей, лишенных родительских прав, имеют право наследовать имущество как по завещанию, так и по закону. Эта дочь в будущем может на его жилплощадь претендовать? На квартиру целиком? Или на долю, если отец является владельцем второй доли как супруг?

Сегодня речь пойдет о наследовании недвижимости. Вопрос: Мать-пенсионер составила завещание на квартиру сыну, но помимо сына у нее есть еще и дочь.

Однако, гораздо сложнее дела обстоят, когда наследством является только доля в квартире или домовладении, которую оставил наследодатель. Такую долю предстоит делить с другими наследниками, а также, в некоторых ситуациях, придется и побороться за то, что бы такая доля была включена в наследственную массу. Такие проблемы возникают, когда недвижимое имущество не приватизировано. Судебные инстанции не всегда находятся на стороне наследников. Руководствуясь законодательством, судьи выносят решения об отказе по той причине, что наследники не проживали совместно с наследодателем, а наследодатель не изъявил при жизни желания приватизировать жилье или его долю в частную собственность.

К наследственному имуществу относятся: как вещи в том числе деньги, ценные бумаги , так и иное имущество, в том числе имущественные права; по наследству не переходят права и обязанности прямо указанные в ст. Вещи — движимые и недвижимые, оборотоспособные и ограниченные в обороте, иное имущество, в т. Кроме имущества — вещи - в наследственную массу входят и обязанности наследодателя долги, кредиты и т. Что такое выморочное имущество?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Наследство квартиры - Продажа квартиры по наследству
Комментарии 10
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Агния

    Не полицейском , а фашистском.

  2. Валентина

    Трудова повинність на фабрику рошен))ахах

  3. Ксения

    А системы налогообложения ещё не предусмотрены на это ?😄

  4. murhospcanmo

    За перевищення ліміту розрахунків в 50000грн з фізичними особам?

  5. Евлампий

    Уже не актуально. Сегодня сход разогнали у здания ФСБ(50 человек). На оправдательный приговор в российских судах не надейтесь. Первые два процесса будут формальными, далее формуляр ЕСПЧ и ждать. 20.2ч.5 99%, что оправдают и снимут с вас штраф.

  6. reicrowal

    Поясните. Если я заплатил уже штраф 8500 и сдам автомобиль на разборку буду ли я нести ответственность еще раз? За одно и тоже нарушение не должно бьіть дваждьі ответствености. Верно?

  7. fearisound

    Не голосуем за Пороха и все будет ОК.

  8. Аделаида

    Мне вот интересно, появись я во дворе с тигром на поводке и без намордника, что стали-бы вопить те-же собаководы? О.о Для меня вот тигр не опасен т.к. я его хозя, а для окружающих как оно? О.о

  9. Кирилл

    Мвд,фсб,МЧС,ФНС,фссп,пфр,ГИБДД и т.д. это всё коммерческие фирмы зарегистрированы на юридические фирмы.

  10. Прохор

    Спасибо вам за ваше разъяснение удачи вам.